Europeos de Savate en Grecia

 Noticias  Comentarios desactivados en Europeos de Savate en Grecia
May 052016
 

Tres deportistas Gallegos participan en los Europeos combat de Savate en Grecia .

 

13139003_548788421966947_2581828163156249507_n

CAMPEONATO GALLEGO PRINCIPIANTES

 Noticias  Comentarios desactivados en CAMPEONATO GALLEGO PRINCIPIANTES
Abr 262016
 

CAMPEONATO GALLEGO DE BOXEO PRINCIPIANTES

 

 

 

      Este año abrimos una nueva competición que será dirigida solamente a boxeadores entre los 17 y 25 años que nunca compitieran en ninguna disciplina de combate boxeo, kick boxing, MMA etc.

 

     Los combates se realizaran a 3 asaltos de 3 minutos y se utilizaran casco protector todos los boxeadores.

 

 

    No se abonaran ningún tipo de dieta en ninguna de sus fases.

    Será tanto masculino como femenino

    Se inscribirán  mandando e-mail a kickgalicia@hotmail.com

 

 

Pesos hombres ; -52 kg  –56 kg -60kg -64kg -69kg -75kg -81kg -91kg  +91kg

Pesos femenino; -48 kg -51 kg -54kg -57kg -60 kg -64kg -69kg -75kg -81kg  +81kg

 

 

*Aquellos que inscriban deportistas que tengan competiciones e intenten jugar con ventaja y sean descubiertos será descalificado el club y suspendido en competiciones oficiales durante todo 2016 y 2017.

 

Se abrirá plaza de inscripción desde el 1 de mayo al 1 junio una vez concluidas las inscripciones se dará conocer las sedes de los combates.

 

 

                       

Seminario en Milladoiro

 Noticias  Comentarios desactivados en Seminario en Milladoiro
Abr 212016
 

Cartel Rigo

Rigoberto Álvarez hermano mayor de Saúl "el Canelo" Álvarez visita nuestra tierra el próximo mes de mayo. Ex Campeón mundial del súper welter WBA y en la actualidad entrenador de prestigio en México realizara el sábado 7 de mayo un curso de boxeo en que nos mostrara como se preparan en su país a los boxeadores. El coste para federados es de 15€ y el de no federados 30 € se sorteara entre los asistentes una camiseta firmada por Saúl y riberto Álvarez.
Sabemos que muchos queréis preguntar por el hermano y su carrera combates futuros etc estamos mirando de cerrar un menú en un restaurante para que podamos comer todos y a si podáis hablar de todo lo que deseéis con este gran deportista y mejor persona (Saúl pelea ese mismo día con Amir Khan y veremos con el la gala)

3 oros 4 platas y 5 bronces buen resultado para Galicia en los nacionales Savate

 Noticias  Comentarios desactivados en 3 oros 4 platas y 5 bronces buen resultado para Galicia en los nacionales Savate
Abr 042016
 

12938257_486196044907489_4759139113662745644_n

47 combates de savate se dirimieron entre la tarde del sabado y la Mañana del domingo. Buenos combates y buenos resultados para Galicia que llevara a los europeos de Grecia en Combat a 2 representantes y dos a los mundiales de Croacia en assault con todos los gastos pagados.

CLASIFICACIÓN 2016 CLUBES

 Noticias  Comentarios desactivados en CLASIFICACIÓN 2016 CLUBES
Mar 312016
 

Clasificación de clubes campeonatos de Galicia 2016

 (clasificación total campeones Elite-Joven-Júnior)

 

1 BKC   7 oros 2 platas

2 Old School 4 oros 1 bronce

3 club de loita Noia 2 oros 1 plata

4 Thunder 1 oro 4 platas 2 bronces

5 Olimpos 1 oro 2 platas 2 bronces

6 Simón 1 oro 1 Plata

7 Ayude 1 oro 1 plata

8 Padrones 1 oro 1 plata

9 El Canario 1 oro  3 bronces

10 Saudade 1 oro 3 bronces

11 CAMM 1 oro 2 bronces

12 Sagabox 1 oro 1 bronce

13 Maniotas 1 oro

14 Camm Tae Box 2 platas

15 Ludux Box 2 platas

16 Rebouras 2 platas

17 Valdeorras 1 plata 1 bronce

18 Brama Box 1 plata

19 As Mariñas 1 plata

20 Arousa 2 bronces

21 Boxing cidade de Lugo 1 Bronce

22 Azteca 1 Bronce

23 Stadium 1 Bronce

 

  • Los que no pelearon en su categoría no se tuvieron en cuenta
  • Los campeonatos de formas solo la clasificación general

Resultados Élite 2016

 Noticias  Comentarios desactivados en Resultados Élite 2016
Mar 282016
 

CAMPEONATOS ELITE 2016

 

-52 Kg.

 

1º Entique Garcia (Old scholl)

2º David Aller (BKC)

 

-56 kg

 

1º Pablo González (BKC)

2º Miguel Oliveira (Thunder)

3º Manuel J. Trigo (Stadium)

3º Aref Fahim (Saudade)

 

-60 kg

 

1º Wilson Tabares (Padrones)

2º Ydne Subiñas (Rebouras)

3º Alexis Iriarte (Saudade)

3º Manuel Peteiro (Thunder)

 

-64 kg

 

1º Alexander Barros (Sagabox)

2º Eloy Filgueira (Ludux Box)

3º Oscar Blanco (CAMM)

3º Abel Ferreira (Thunder)

 

-69 kg

 

1º  Aarón González (thunder)

2º Diego Couceiro (BKC)

3º Borja Nogueira(Azteca)

3º Alfonso Orio (Saudade)

 

-75 kg

 

1º Abdelazziz Zbite (saudade)

2º Manuel Jiménez (Olimpos)

3º Israel Benitez (El Canario)

3º Braian Aranibar (Boxing cidade de lugo)

 

 

-81 kg

 

1º Alberto Loureiro (simon)

2º Miguel Mendes (BKC)

3º Brey Loureiro (Camm)

3º J.A Rodríguez (Sagabox)

 

-91 kg

 

1º Stoyan Stefanov (Old scholl)

2º José C. Padin (Padrones)

 

+91 kg

 

1º Pablo Fernández (Bkc)

2º Alfonso Valcarcel (Simon)

 

x Shield Logo
This Site Is Protected By
The Shield →