mar 022015
 

Ya están abiertas las inscripciones al Campeonato Gallego de Boxeo, como siempre en la pestaña "Gestión de Competiciones"

 

FECHA LIMITE DE INSCRIPCIÓN: 02/04/2015

 Posted by at 8:16
may 112015
 

JOVENES MASCULINO

 

 

 

-64 KG

 

Oro Carlos García (Boxing Sada)

German Diaz (ABP)

 

-75 kg

 

Oro Martín Gómez (Boxing Sada)

Plata Diego Cruz (BKC)

 

-81 kg

 

Oro Alberto Loureiro (Simon)

Plata Iago Bustos (Caneiros)

Bronce Elías Mayobre (Bunkai)

 

 

CADETES

 

-60 KG

 

Oro Francisco Gabriel (Caneiros)

Plata Sheitiyar (Boxing Arousa)

 

JOVEN FEMENINO

 

-57 kg

 

Oro Alba Pedrosa (Rebouras)

Yaiza Souto (Krazzy)

 

ELITE FEMENINO

 

-51 KG

 

Oro Roció Sánchez (Rebouras)

Plata Ana Acevedo (Boxing Naron)

Bronce Lucia Díaz (BKC)

 

-54 kg

 

Oro Lorea Murgoitio (Rebouras)

Plata Alba Fagil (AHBK)

Bronce Montse Beiro (BKC)

 

-57 kg

Oro Irene Farga (CAMM TAEBOX)

Plata Marcela Bohórquez (Stadium)

 

-60 kg

 

Oro Estefanía Mendes (BKC)

Plata Lucia Díaz (Simón)

Bronce Alba Martínez (Ludux Box)

 

 

ELITE B PROMESAS

 

 

-60 KG

 

Oro Javi Izquierdo (Krazzy Dog)

Plata L.A López (Boxing Cidade de Lugo)

Bronce Yari Pastoriza (CAMM)

Bronce Cristian H. (ABP)

 

-64 kg

 

Oro Pablo Núñez (Valeorras)

Plata Abel Ferreira (Rebouras)

Bronce Pérez Diez (CAMM)

Bronce Miguel Viñas (LUDUX)

 

-69 kg

 

Oro Avelino Vázquez (Saudade)

Plata José Luis Silva (Olimpos)

Bronce J. Naya (Camm Tae Box)

Bronce Adrián Suárez (Stadium)

 

-75 kg

 

Oro Brian Aranibal (Boxing cidade de Lugo)

Plata Darío Ferradas (Saudade)

Bronce J.Rey (Rebouras)

Bronce Asel Corral (Boxing sada)

 

-81 kg

 

Oro Miguel Mendes (BKC)

Plata Oleg Lisnenko (Salceda)

Bronce J.Jalda (Saudade)

Bronce Jonthan Villar (IFCO)

 

-91 kg

 

Oro Jose Padin (Boxing Arousa)

Plata Pablo Barcia (Boxing Cidade de Lugo)

Bronce José Moledo (Stadium)

Bronce Víctor Moledo (As Mariñas)

 

 

ELITE

 

 

 

 

-56 KG

 

Oro Pablo González (BKC)

Plata Enrique García (IFCO)

 

-60 kg

 

Oro Cristian González (Rebouras)

Plata Iván Dávila (IFCO)

Bronce Wilson Tabares (Padrón)

 

-64 kg

 

Oro Aarón González (Rebouras)

Roí Cubeiro (AHBK)

Bronce Saúl Gacio (BKC)

Bronce Mateo Espantoso (Sada)

 

-69 kg

 

Oro Diego Couceiro (BKC)

Plata Javi Fernández (Rebouras)

Bronce Ito García (As Mariñas)

 

 

-75 kg

 

Oro Fran Paz (BKC)

Plata Vicente  Vázquez (AHBK)

Bronce Oscar Rey (Boxing Cidade de Lugo)

Bronce Ángel Santiago (Rebouras)

 

 

-81 kg

 

 

Oro Miguel Chouzas (BKC)

Plata Cristian Trujillo (Boxing Cidade de Lugo)

Bronce J.A Rodríguez (Salceda)

 

 

+91 kg

 

 

Oro Pablo Fernández (Camm)

Plata Alfonso Valcárcel (Simón)

 

Por Clubes (Falta final promesas de –56 kg pero no creemos cambie las cosas)

 

1º  Club BKC  6 Oros

2º  Rebouras 5 Oros

3º  Boxing Sada 2 Oros

4º  Boxing Cidade de Lugo 1 Oro

5º  CAMM 1Oro

6º Camm Tae Box 1 Oro

7º  Saudade 1 Oro

8º  Krazzy Dog 1 Oro

9º  Simón 1 Oro

10º Caneiros 1 Oro

11º Arousa 1 Oro

12º Valeorras 1 Oro

 

 

Solo contabilizamos en el Raquing aquellos que sacaron oro en alguna categoría. 

 

may 042015
 

Este viernes en Lugo terra de loitadores III con la participación de Adrián Miraz, Diego Couceiro, Omar Makran, Cristian Álvarez y como no en profesionales a Alberto Piñeiro “o piña”.

10453440_10203966939405142_7870677453892602378_n

abr 282015
 

El 11 de julio tendrán lugar los primeros campeonatos de Galicia de boxeo Francés-Savate en Cerceda (A Coruña). En breve tendréis documentación para inscribir a los chicos y se realizara un estage para técnicos y árbitros gratuito para poner al día a los participantes en reglamentación . El campeonato será en Combat (al K.O) y en Assault (Light) tanto masculino como femenino.images (5)

abr 282015
 

Los campeonatos gallegos mas multitudinarios de la historia del boxeo gallego y de  altísimo nivel técnico llega a su fase final el próximo día 9 en Vila garcía de Arousa. Lo vivido este ultimo fin de semana fue indescriptible e inimaginable hace algunos años, 28 clubes y 138 deportistas demuestran la fortaleza del boxeo en nuestra comunidad que parece no tener limites su crecimiento.

Estaremos siempre en deuda con la dirección del colegio Calvo Sotelo por su amabilidad y trato con todos y como no a la Diputación de A Coruña y en especial a su vicepresidente Mariel Padin por confiar siempre en nuestro deporte.

Damos las gracias a todos los técnicos, árbitros y deportistas por su comportamiento y paciencia y pedimos disculpas si en algún momento no pudimos atender correctamente a alguien.1016462_10152940989875839_2474545675793905292_n

abr 132015
 

11146531_971599509531218_8091364713005285325_n

Resultados campeonatos Gallegos en edad escolar

 

 

 

Benjamín

 

1º Alexandra Imparato Charlin (Club Arousa)

2º Nerea Reiriz Rdriguez (Club Arousa)

3º Jose Raul Pardo Sanchez  (Club Ayude)

 

 

Alevin

 

1º Pablo Piñeiro (Club Arousa)

2º Alfonso Moledo (Club Arousa)

3º Juan Piñeiro (Club Arousa)

 

Infantil

 

1º Carlos Rodriguez (rebouras)

2º Mirko Fernando (BKC)

3º Eneas Valverde (Rebouras)

 

Cadete

 

1º Juan Vizoso (BKC)

2º Kharan Kumar (Club Arousa)

3º Brian Oliveira (El Canario)