Campeonato Gallego de Light Contact

 Noticias  Comentarios desactivados
oct 092014
 

Están abiertas las inscripciones hasta el día 23 de octubre.

Como de costumbre ir a la pestaña de competiciones para apuntar a los participantes.

 Posted by at 9:22
oct 282014
 

CATEGORIA MASCULINA:

8-9-10 AÑOS

-30kg     1. Simón Riqueza Rea, Club ABP

               2. Nicolás Devesa, Club Ayude 

                3.Bruno Bouza, Club Juancho

                   Victor Bujan, Club Ayude

-35kg 1. Alfonso Riqueza, Club ABP

           2. Ruben De la Torre, Club Arcade

           3.Eloy Penedo, Club ABP

               Izan Soteliño, Club Arcade

-40kg 1.Isaac Otero, Club ABP

            2.Fernando Cabado, Club Ayude

?             3.Lucas López. Club Ayude

Borja Mella, Club Ayude

-45kg 1º. Nahum Ayude, Club Ayude

          2º Pablo Ramos, Club Ayude

           3º Mario Vázquez, Club Ayude

                Iker López, Club Ayude

-50kg 1º Raul Iglesias, Club ITF Noia

           2º Ignacio Blanco, Club ITF Noia

          3º Pablo López, Club Ayude

            José Raul Prado, Club Ayude

+50kg 1º Roi Vázquez, Club Ayude

             2º Jesús Espido, Club Ayude

            3º Damián Varela, Club Ayude

 

11-12-13-AÑOS

                             -40 kg: 1º Juan Carlos López, Club ABP

                                          2º Noah Ramón Martín, Club ITF Noia

                                           3º Ruben Simón, Club Ayude

                                               Pablo Quintela, Club Ayude

                             -45kg: 1º Adrian Iglesias, Club Juancho Vázquez

                                        2º Daniel Otero, Club Poio

                                       3º Marc Pérez, Club ITF Noia

                            -50kg 1º Jacobo Vilas, Club ITF Noia

                                      2º Brais Viturro, Club ITF Noia

                                     3º Jhoan Steven Abadía, Club ABP

                                           Hector Pumar Club Ayude

                            -55kg 1º Carlos Rodriguez, Club ABP

                                       2º Diego Soto, Club Poi

                           +60kg 1º Adrian Prego, Club ITF Noia

                                        2º Yerai Fariña, Club ABP

                                       3º Diego Fuentes, Club ABP

 

14-15-16 AÑOS

                            -50kg 1º Mario Romero, Club Galaico

                                      2º Samuel Hermo, Club ITF Noia

                           -60kg 1º Ismael Pardo, Club Arcade

                                      2º Martín Iglesias, Club ITF Noia

                                      3º Sergio Moledo, ITF Noia

                                          Adrian Prieto, Club Galaico

                             -70kg 1º Fernando García, Club Juancho Vázquez

                                        2º Pablo Costas, Club Arcade

                                        3º Guillermo López, Club Ayude

                            +70kg 1º Aron Ayude, Club Ayude

                                         2º Mario Rama, Club CAMM

 

17 a 40 AÑOS

                           -60KG 1º Oscar Carracelas, Club Arcade

                                        2º Alberto Landeira, Club CAMM

                                        3º Ruben Arias, Club Escorpy

                          -65KG 1º Manuel Miguez, Club Olimpos

                                       2º Germán Diaz, Club ABP

                                       3º Mario Varela, Club Ayude

                                            Felipe Comesaña, Club Florida Gym

                           -70KG 1º Walter Blanco, Club Arcade

                                       2º Angel Argibay, Club Juancho Vázquez

                                       3º Alvaro Orozco, Club CAMM

                                            Lorenzo Barroso, Club A Valenza

                           -75KG 1º Oscar Mira, Club Olimpo

                                       2º Pablo Gonzalez, Club Simón

                                       3º Yago Bugallo, Club Escorpy

                                            Alvaro Crespo, Club Arcade

                           -80KG 1º Santiago Boullosa, Club Arcade

                                       2º Carlos Luis Gonzalez, Club Simon

                                       3º Pedro Gómez, Club Poio

                                           Ruben Martín, Club Simón

                          -85KG 1º Francisco Javier Iglesias, Club A Valenzá

                                      2º Alberto Loureiro, Club Simón

                                      3º David Casais, Club Poio

                                          Sergio Guil, Club Florida Gym

                        -90KG 1º Sergio Castro, Club Florida Gym

                                     2º Alejandro Gonzalez, Club Poio

                                     3º Pablo Alvela, Club Juancho Vázquez

                       +90KG 1º David Torre, Club Florida Gym

                                     2º Santiago Fernández, Club Juancho Vázquez

 

CATEGORÍA FEMENINA:

 

8-9-10 AÑOS

                      -30KG 1ª Nikol Duarte, Club Arcade

                                   2ª Alazne Orejas, Club ABP

                     -35 KG 1ª Naiara Pereira, Club Arcade

                                   2ª Naiara Penas, Club Poio

                     +40KG 1ª Luana Galván, Club ABP

                                  2ª Laura Ramos, Club Ayude

11-12-13 AÑOS

                      -35KG

                                   1ª Jennifer López, Club ABP

                                   2ª Nuria López, ClubABP

                                   3ª Sara Segado, Club Poio

                      -40KG 1ª Carmen Lávia, Club ABP

                                   2ª Nerea Núñez, Club ITF Noia

                                   3ª Carla Ribadulla, Club Ayude

                                        Claudia Coll, Club ABP

                       -45KG 1ª Lucía Abuín Tojo, Club ITF Noia

                        -50KG 1ª Noemí Martinez, Club Arcade

                                    2ª Sabela Cabado, Club Ayude

                                    3ª Sara Pardo, Club Juancho Vázquez

                       +50KG 1ª Sofía Alvarez, Club Arcade

                                    2ª Alejandra Vázquez, Club ITF Noia

                                    3ª Antía Blanco, Club ITF Noia

                                        Nerea Iglesias, Club Ayude

 

14-15-16 AÑOS

                        -50KG 1ª Monserrat Santiago, Club ABP

                                     2ª Laura Abuín, Club ITF Noia

                                     3ª Cintia González, Club Poio

                        -55KG 1ª Paula Blanco, Club ITF Noia

                                    2ª Laura Otero, Club Poio

                       -60KG 1ª Sara Casais, Club Poio

                                   2ª Yenifer Martinez, Club Juancho Vázquez

                                   3ª Elena Lains, Club Arcade

                     +60KG 1ª Patricia López, Club Ayude

                                   2ª Antía Blanco, Club ITF Noia

                                   3ª Antía Otero, Club Poio

                                        Iria Gonzalez, Club Poio

 

17 a 40 AÑOS

                        -50KG 1ª Nerea Gómez, Club Arcade

                                     2ª Alba Díaz, Club Juancho Vázquez

                                     3ª Sara Estevez, Club ABP

                        -55KG 1ª Jessica Alvarez, Club Arcade

                                     2ª Teresa Alvarez, Club ABP

                        -60KG 1ª Lucía Fernández, Club Simón

                                    2ª Beatriz Pérez, Club Juancho Vázquez

                       -70KG 1ª Verónica Alvarez, Club Arcade

                                    2ª Iria Vilas, Club ITF Noia

                      +70KG 1ª Cora Ayude, Club Ayude

                                    2ª Cristina Carballa, Club Poio

                                    3ª Laura Vázquez, Club Juancho Vázquez

                                         Eva Chamosa, Club ABP

 

 

 

 

 

Moncho Miras debuta como profesional

 Noticias  Comentarios desactivados
oct 232014
 

10372033_10204348958977089_3982983354687181722_n

En los últimos 20 años Santiago de Compostela no tenia un profesional del boxeo, Moncho Miras debutara y a buen seguro que el año próximo disputara el titulo nacional profesional del peso gallo. La unión de promotores y el apoyo de una de las firmas mas fuertes gallegas como exponsor darán la oportunidad de realizar el próximo año 15 galas de boxeo con profesionales de por medio.

 

El precio y el cartel con buenos combates es muy tentador y la organización espera que cerca de un millar de personas se acerquen a ver la gala.

Combates día 7 en Vila garcía

 Noticias  Comentarios desactivados
oct 202014
 

540374_773440512714976_2050779811466851213_n

 

Velada 7 de noviembre Vila García

 

 

Clase B

 

Semifinal -69 kg

 

Juan Luis del Rió (Itf –Noia)      vs   Avelino Vázquez (Saudade-Vigo)

 

Semifinal –75 Kg.

 

Outon Pérez(Camm-Santiago)    vs      Maguete Tambeo ( Boxing Naron – Ferrol)

 

Semifinales –81 Kg.

 

Daniel Díaz (Itf –Noia)        vs       José M. Fernández (Saudade-Vigo)

 

Marcos Villa (El Canario-Riveira)   vs   José A. Rodríguez ( kick snd boxeo-Salceda)

 

clase A

 

Semifinales –75 Kg.

 

Alfonso Quintas(Krazzy-A Coruña)      vs        Manuel Jiménez ( Olimpos-Ourense)

 

Semifinal –81 Kg.

 

Omar Rico (Krazzy-A Coruña)          Vs           Ramiro  Brey (CAMM-Santiago)

 

 

Nos informa el organizador que habrá tres combates mas fuera de campeonato, en cuanto tengamos información os la daremos

 

 

 

 

 

Combates día 31 en Arteixo

 Noticias  Comentarios desactivados
oct 202014
 

marta

Velada 31 de octubre Arteixo

 

 

Clase B

 

-56 kg

Daniel Fagil (BKC-A Coruña)     vs    Jose A. Gonzalez (Saudade-Vigo)

 

Semifinal –64 kg

 

Roy Cubeiro (BKC-A Coruña)          vs      David Martínez (Ludux Box – A Coruña)

Ramiro Brito (Kick And Box Salceda)  vs Marcos lema (Stadium-Arteixo)

 

Semifinal –69 kg

 

Eloy Filgueira (Ludux Box –A Coruña)   vs    Cristian Alvarez (Xan Perez-Lugo)

 

 

 

Clase A

 

Semifinal –69 kg

 

Diego Couceiro (Asociación herculina-A Coruña)  vs   Javier Fernández (Rebouras-Vigo)

 

Semifinal –75 kg

 

Ruben Paulos (stadium- Arteixo)      vs      Fran Paz (BKC- A Coruña)

 

 

Fuera de campeonato

 

-69 kg

 

Ito García (BKC-A Coruña)       vs      Nacho de la Iglesia (Stadium-Aretixo)

 

 

Marta Brañas(BKC-A Coruña)     vs    Maria Perrino (Coralin-Leon)

 

 

oct 162014
 

Hoy 16-10-14, se ha enviado a los e-mails del alumnado los resultados de la evaluación del curso. En el caso de no recibirlos ponerse en contacto de forma urgente en el siguiente mail: egbk@hotmail.es

 

En caso de disconformidad con los resultados, se concede de plazo hasta el 30-10-14, para proceder a la revisión del vídeo del examen práctico.

 

Los alumnos/as que hayan obtenido la calificación de “apto” en la convocatoria ordinaria o extraordinaria, deberán de enviar a esta Federación y debidamente cubiertos, los archivos comprimidos en  prácticas.rar:

–          En primer lugar se enviará a la federación la "adhesión del club".

–          Una vez realizadas las 150 horas, se enviará el “acta de prácticas”.

Yanchi defiende el europeo en Liverpool

 Noticias  Comentarios desactivados
oct 152014
 

1467195_770571659668528_5429124366618647585_n

Yanchi defenderá el próximo 25 de octubre su titulo de campeón de Europa del peso mosca frente al británico Kevin Satchel.

La velada denominada los siete magníficos espera un lleno total pues se vendieron ya 16.000 entradas anticipadas.

 

Desde aquí le deseamos al boxeador gallego la mejor de las suertes pues de salir exitoso ya tiene un acuerdo para disputar el mundial en Japón o las Vegas.

1898232_770570816335279_7152188957753163657_n

Cartel que anuncia la velada donde se disputaran ademas un titulo de la WBA otro de la IBF dos de la comanwel y uno britanicos.

10155945_10152725951303279_193147833690379803_n

Yanchi flanqueado por su dos sparring y entrenador